Le news-old - Parrocchia Cattolica di S. Giovanni Evangelista

Vai ai contenuti

Menu principale:

Da sapere


LE NEWS

 -  il Calendario delle celebrazioni settimanali,  dal quale don Gianfranco dà gli avvisi alla fine delle Sante Messe;
 -  gli Avvisi della Parrocchia (sotto il calendario delle celebrazioni settimanali);
 -  il Calendario annuale.

CALENDARIO DELLE CELEBRAZIONI SETTIMANALI

Settimana dal_8 al  15 dicembre  2013

Anche in versione scaricabile e stampabile   

14 SABATO            colore bianco

Liturgia delle ore seconda settimana

S. Giovanni della Croce - memoria
Sir 48,1-4.9-11; Sal 79; Mt 17,10-13

Fa’ splendere il tuo volto, Signore, e noi saremo salvi.

18.30 S. ROSARIO
19.00 S. MESSA

15 DOMENICA       colore rosaceo

III DOMENICA DI AVVENTO "Gaudete"
Liturgia delle ore terza settimana

Is 35,1-6a.8a.10; Sal 145; Gc 5,7-10; Mt 11,2-11
Vieni, Signore, a salvarci.

GIORNATA PER LA CARITA’
_8.00 S. MESSA
_9.30 S. MESSA
11.00 S. MESSA

19.00 S. MESSA: FEDERICO MANCA X anno

16 LUNEDI'          colore viola

Liturgia delle ore terza settimana

Nm 24,2-7.15-17b; Sal 24; Mt 21,23-27
Fammi conoscere, Signore, le tue vie.

17.00 CONFERENZA VINCENZIANA
17.00 CANTO NOVENA
17.30 S. MESSA:
XLUCIA MOLINARI
18.00 ROSARIO
19.30 CANTO "SA NOVENA DE PASCHIXEDDA"

17 MARTEDI'        colore viola

Liturgia delle ore seconda settimana

Gen 49,2.8-10; Sal 71; Mt 1,1-17
Venga il tuo regno di giustizia e di pace.

17.00 CANTO NOVENA
17.30 S. MESSA
18.00 ROSARIO
19.30 CANTO "SA NOVENA DE PASCHIXEDDA"
LITURGIA PENITENZIALE PER CLASSI III CRESIMA E COMUNITA’ PARROCCHIALE

18 MERCOLEDI'   colore viola

Liturgia delle ore terza settimana

Ger 23,5-8; Sal 71; Mt 1,18-24
Nei suoi giorni fioriranno giustizia e pace.

17.00 CANTO NOVENA
17.30 S. MESSA

18.00 ROSARIO
19.30 CANTO "SA NOVENA DE PASCHIXEDDA"

19 GIOVEDI'         colore viola

Liturgia delle ore terza settimana

Gdc 13,2-7.24-25a; Sal 70; Lc 1,5-25
Canterò senza fine la tua gloria, Signore.
Is 41,13-20; Sal 144; Mt 11,11-15

17.00 CANTO NOVENA
17.30 S. MESSA

18.00 LITURGIA PENITENZIALE PER CLASSI I CRESIMA
18.00 ROSARIO
19.30 CANTO "SA NOVENA DE PASCHIXEDDA"

20 VENERDI'        colore viola

Liturgia delle ore terza settimana

Is 7,10-14; Sal 23; Lc 1,26-38
Ecco, viene il Signore, re della gloria.

17.00 CANTO NOVENA
17.30 S. MESSA

18.00 ROSARIO
19.30 CANTO "SA NOVENA DE PASCHIXEDDA"

21 SABATO        colore viola

Liturgia delle ore terza settimana

Ct 2,8-14 opp. Sof 3,14-17; Sal 32; Lc 1,39-45
Esultate, o giusti, nel Signore; cantate a lui un canto nuovo

15.45 LITURGIA PENITENZIALE PER CLASSI II CRESIMA
17.00 CANTO NOVENA
18.30 S. ROSARIO
19.00 S. MESSA:
X PIETRO – BONARIA
         e ANGELA MONTAGNA
CANTO "SA NOVENA DE PASCHIXEDDA"

22 DOMENICA     colore viola

IV DOMENICA DI AVVENTO
Liturgia delle ore quarta settimana

 Is 7,10-14; Sal 23; Rm 1,1-7; Mt 1,18-24
Ecco, viene il Signore, re della gloria

·

GIORNATA PER LA CARITA’

 8.00 S. MESSA
 9.30 S. MESSA E NOVENA: XLIDIA BOLACCHI
           I anno

11.00 S. MESSA: XIGNAZIA MURRU DANESE
           I anno
19.00 S. MESSA: XMICHELANGELO CORRIAS
           IX anno e ANNAMARIA CONI
CANTO "SA NOVENA DE PASCHIXEDDA"

 

AVVISI DELLA PARROCCHIA

Ottobre 2013

     

11 ottobre

Le reliquie di San Giovanni Bosco nella Parrocchia Salesiana di San Paolo a Cagliari

3 ottobre

Computergrafica: Come sarà la Chiesa in costruzione

 

^
Inizio
^
Torna su

 

CALENDARIO ANNUALE

2013

Gennaio

 
 

  6 - domenica - Solennità dell'Epifania

9.30

13 - domenica  

 

17 – giovedì – Festa di Sant’Antonio Abate

19.00

Santa Messa - al termine falò in onore di S. Antonio Abate e benedizione animali

 

18 - 25 - Ottavario per l'unità dei Cristiani

 

20 – domenica  Messa delle famiglie e rinnovo delle promesse matriminiali

 

27 - martedì  

19.00

Riunione per i genitori delle classi di prima comunione

 

28 - lunedì

19.00

Riunione per i genitori delle classi di prima comunione

 

Febbraio

 
 

2 - sabato - Presentazione del Signore (sa Candelera)

19.00

Benedizione delle candele - processione - S. Messa solenne

 

3 - domenica - Festa di S. Biagio

9.30

Santa Messa - al termine benedizione con le candele e distribuzione dei dolcetti benedetti

 

Ritiro per i cresimandi sul tema "La Bibbia"

 

11 - lunedì - Festa di N. S. di Lourdes

16.30

Santa Messa per gli ammalati con l'amministrazione del Sacramento dell'unzione degli infermi

19.00

Santa Messa solenne e fiaccolata

 

12 -15

18.30

Preparazione dei bambini alla Prima Confessione

 

13 - Mercoledì delle Ceneri

17.00

Festa di Carnevale in maschera per bambini e ragazzi del catechismo

17.00

Liturgia della parola e imposizione delle ceneri per i bambini e ragazzi del catechismo

19.00

Santa Messa solenne di inizio della Santa Quaresima - Iimposizione delle Sacre Ceneri

 

14 - giovedì

19.00

Stazione Quaresimale a San Luca

 

15 - venerdì (tutti i venerdì di Quaresima)

17.00

Via Crucis - Santa Messa - Rosario

 

16 - sabato

15.45

Prima Confessione

 

20 - mercoledì

19.00

Stazione Quaresimale da Sant'Elena a Santo Stefano

 

24 domenica

9.30

II Scrutinio cateumeni

 

27 - mercoledì

19.00

Stazione Quaresimale da Santo Stefano al Sacro Cuore

Marzo

 
 

3 - domenica

9.30

III Scrutinio catecumeni

 

10 - domenica  Giornata della Carità

 

13 - mercoledì

19.00

Stazione Quaresimale da Sant'Antonio a S. G. Evangelista

 

17 - domenica - TE DEUM PER L'ELEZIOONE DI S.S. FRANCESCO

19.00

18 - lunedì  - Inizio benedizione delle case

10.00

Vie:  Spagna, Romania, Svezia, Finlandia, Grecia-

 

19 - martedì - Festa di San Giuseppe

16.00

Vie: Polonia (numeri paro), Borsellino, Livatino, Pio La Torre, Grassi, Falcone, Don Pino Puglisi, Impastato, Emanuela Loi

19.00

Santa Messa solenne in onore di S. Giuseppe           

 

Inizio dei 13 martedì in onore di Sant’Antonio di Padova – Benedizione e distribuzione del Pane di  Sant'Antonio (e così per tutti i martedì fino al 13 giugno)

 

20 - mercoledì

16.00

Stazione Quaresimale da San Giovanni Evangelista a Sant’Elena

 

21 - giovedì

19.00

Benedizione delle case: Vie Francia, Inghilterra, Malta e case sparse di via Pitz 'e Serra - per le altre vie verrà affisso

 

nell'atrio di ciascun palazzo un avviso uno o due giorni prima

16.00

Liturgia penitenziale per le Classi III di Comunione

 

22 - venerdì

19.00

Via Crucis parrocchiale per le vie del quartiere  cittadina dalla chiesa di Sant’Andrea a Santa Maria degli Angeli

 

24 - domenica delle palme

 

Benedizione delle Palme nel parco antistante la Chiesa - MEMORIA DELL’INGRESSO DEL SIGNORE  A GERUSALEMME

 

Santa Messa solenne

 

25 - lunedì santo

19.00

Liturgia penitenziale per le classi I di Cresima

 

25 - 26 - 27  SANTE QUARANTORE         

9.00

Santa Messa e esposizione del SS Sacramento

16.00

Esposizione e adorazione per classi catechismo

 

27 - mercoledì santo

15.45

Liturgia penitenziale per le classi  II di Cresima

 

28 - giovedì santo

9.00

Ufficio delle Letture - Lodi

10.00

Messa Crismale in Cattedrale

19.30

Santa Messa solenne nella CENA DEL SIGNORE - LAVANDA DEI PIEDI -

 

- Istituzione dell’EUCARISTIA e del SACERDOZIO

22.00

ORA SANTA (adorazione solenne per la Comunità Parrocchiale)

 

29 - venerdì santo

9.00

Ufficio delle Letture - Lodi

17.00

Via Crucis - Adorazione

19.30

Liturgia nella PASSIONE E MORTE DI NOSTRO SIGNORE GESU’ CRISTO

 

30 - Sabato santo

9.00

Ufficio delle Letture - Lodi

21.00

SOLENNE VEGLIA PASQUALE - BATTESIMI

 

31 - DOMENICA DI PASQUA

 

Sante  Messe ore 8,00 – 9,30 – 19,00

10.30

Processione de “SU INCONTRU”

11.00

SANTA MESSA SOLENNE

   

Aprile

 
   
 

1 - lunedì dell’Angelo

17.30

Santa Messa

 

7  - domenica in Albis

 

8 - Anunciazione del Signore

19.00

Santa Messa solenne

20.00

Corso foraniale per catechisti

 

14 - domenica

8.30

Ritiro per le classi III di Cresima sul tema "La professione di Fede"

 

24 - mercoledì  N.S. di Bonaria

   

Maggio

 
 

8 - 9 - 10

19.00

Triduo in preparazione alla festa di San Giovanni Evangelista

 

11 - sabato

18.00

S. Messa e processione solenne di San Giovanni Evangelista

 

8 - 13  FESTE PATRONALI  (verrà  pubblicato un programma a parte)

 

12 - domenica

9.30

S. Messa solenne in onore di San Giovanni Evangelista

 

13 - lunedì

17,30

Messa in suffragio dei parrocchiani defunti

19,00

Messa solenne in onore di N. S. di Fatima

 

18 - sabato   SOLENNE VEGLIA DI PENTECOSTE

19.00

Santa Messa: Professione di fede per i  cresimandi e consegna della Bibbia

 

19 - domenica -  Pentecoste

 

20 - 21 - 22 - 23 - 24

18,30

Preparazione dei bambini alla S. Messa di Prima Comunione

 

22 - martedì - Festa di Santa Rita

19,00

Santa Messa - benedizionee distribuzione delle rose

 

23 - giovedì

19,00

Riunione genitori bambini Prima Comunione

 

25 - sabato

8,30

Ritiro per i bambini di Prima Comunione

 

26 - domenica

11.00

Santa Messa di Prima Comunione

 

21 - lunedì

11.00

Santa Messa di Prima Comunione

 

27 - lunedì

18,30

S. Messa di ringraziamento per i bambini Prima Comunione

 

31 - venerdì - Festa della Visitazione

19,00

Santa Messa e Benedizione delle mamme in attesa

   

Giugno

 
 

 1 - sabato - Santissima Trintà

19.00

CORPUS DOMINI parrocchiale  Santa Messa e processione

 

2 - domenica

18.00

CORPUS DOMINI cittadino

 

6 - giovedì

19.00

Santa Messa - Chiusura dell’anno catechistico

 

7 - venerdì

19.00

Santa Messa solenne e Consacrazione dei bambini al Cuore di Gesù

 

8 - sabato - Cuore immacolato di Maria

19.00

Santa Messa solenne

13 - giovedì - Festa di Sant’Antonio

19.00

Santa Messa in onore di Sant’Antonio da Padova

 

14 - venerdì

19.00

Santa Messa in suffragio dei soci defunti della società di Sant’Antonio

 

24 - lunedì

19.00

Natività di San Giovanni Battista

19.00

Santa Messa solenne

Luglio

 
 

16 - martedì - Festa della Madonna del Carmine

19.00

Santa Messa solenne

 

26 - venerdì - SS. Gioacchino e Anna

19.00

Santa Messa solenne

Agosto

 
 

 5 - lunedì - Madonna della neve

19.00

Santa Messa solenne

 

14 - mercoledì - Vigilia - B. V. Assunta

19.00

Veglia e Santa Messa

 

15 - giovedì - Assunzione della B. V. Maria

 

22 - giovedì - Festa Beata Vergine Maria Regina

19.00

Santa Messa solenne

Settembre

 
 

 8 - domenica - Natività della Beata Vergine Maria

9.30

Santa Messa solenne

 

12 - giovedì  - SS Nome di Maria

19.00

Santa Messa solenne

 

13 - venerdì

19.00

Ripresa incontri catechismo cresimandi

 

15 - domenica - B. Vergine Addolorata

19.00

Santa Messa solenne

 

16 - Inizio iscrizioni nuovo anno catechistico

 

22 - domenica

8.30

Ritiro cresimandi sul tema "I doni dello Spirito Santo"

 

24 - martedì S.S. della Mercede

Ottobre

 
 

 1 - martedì

16,00

Inizio delle lezioni di Catechismo

 

 7 - lunedì - Madonna del Rosario

19.00

Santa Messa solenne

 

7 - 8 - 9 - 10 -11

18.45

Preparazione immediata dei cresimandi al sacramento della cresima

 

10 - giovedì

19.00

Riunione per i genitori e i padrini dei cresimandi

 

12 - sabato

8.30

Santa Messa solenne

 

13 - domenica

11.00

Santa Messa e amminstrazione del sacramento della Santa Cresima

 

14 - lunedì

19.00

Messa di ringraziamento dei cresimati

 

20 - domenica

9.30

Inaugurazione dell'anno catechistico

 

22 - martedì

19.00

Santa Messa solenne  

 

^
Inizio
^
Torna su

Torna ai contenuti | Torna al menu