Le news old - Parrocchia Cattolica di S. Giovanni Evangelista

Vai ai contenuti

Menu principale:

Da sapere


LE NEWS

 -  il Calendario delle celebrazioni settimanali,  dal quale don Gianfranco dà gli avvisi alla fine delle Sante Messe;
 -  gli Avvisi della Parrocchia (sotto il calendario delle celebrazioni settimanali);
 -  il Calendario annuale.

CALENDARIO DELLE CELEBRAZIONI SETTIMANALI

Settimana dal  8 al  15 marzo

Anche in versione scaricabile e stampabile  

Ss. Perpetua e Felicita (mf)
Mic 7,14-15.18-20; Sal 102 (103);
Lc 15,1-3.11-32
R Misericordioso e pietoso è il Signore.

7
SABATO
LO 2ª set.

18.30 RECITA ROSARIO
19.00 S. MESSA:XANTIMO PEDATA VI anno

3ª DI QUARESIMA
Es 20,1-17; Sal 18 (19); 1 Cor 1,22-25; Gv 2,13-25
Distruggete questo tempio e in tre giorni lo farò risorgere.
R Signore, tu hai parole di vita eterna.

8
DOMENICA
LO 3ª set.

_8.00 S. MESSA
 9.30 S. MESSA: II SCRUTINIO
_____DEL CATECUMENO DAVIDE
_____XEMILIA LOI ISOLA
11.00 S. MESSA:XANNA-EUGENIO
_____E RINO LAMPIS
19.00 S. MESSA:XEMILIA LOI ISOLA

S. Francesca Romana (mf)
2 Re 5,1-15a; Sal 41–42 (42–43); Lc 4,24-30
Gesù come Elìa ed Elisèo è mandato non per i soli Giudei.
R L’anima mia ha sete di Dio, del Dio vivente.

9
LUNEDÌ
LO 3ª set.

17.00 CONFERENZA VINCENZIANA
17.00 RECITA ROSARIO
17.30 S. MESSA:XLUCIA SECHI XXVIII anno
19.00 INCONTRO FORANIALE PER CATECHISTI AUDITORIUM SANT’ELENA

Dn 3,25.34-43; Sal 24 (25); Mt 18,21-35
Se non perdonerete di cuore, ciascuno al proprio fratello, il Padre non vi perdonerà.
R Ricordati, Signore, della tua misericordia.

10
MARTEDÌ
LO 3ª set

17.00 RECITA ROSARIO
17.30 S. MESSA:XRINALDO CAU XXI anno

Dt 4,1.5-9; Sal 147; Mt 5,17-19
Chi insegnerà e osserverà i precetti, sarà considerato grande nel regno dei cieli.
R Celebra il Signore, Gerusalemme.

11
MERCOLEDÌ

LO 3ª set.

17.00 RECITA ROSARIO
17.30 S. MESSA
19.00 STAZIONE QUARESIMALE NELLA
PARROCCHIA DI SANT’ANTONIO

Ger 7,23-28; Sal 94 (95); Lc 11,14-23
Chi non è con me è contro di me.
R Ascoltate oggi la voce del Signore: non indurite il vostro cuore.

12
GIOVEDÌ
LO 3ª set.

17.00 RECITA ROSARIO
17.30 S. MESSA

Os 14,2-10; Sal 80 (81); Mc 12,28b-34
Il Signore nostro Dio è l’unico Signore: lo amerai.
R Io sono il Signore, tuo Dio: ascolta la mia voce.
Opp. Signore, tu hai parole di vita eterna.

13
VENERDÌ
LO 3ª set.

17.00 VIA CRUCIS
17.30 S. MESSA
18.00 RECITA ROSARIO
Os 6,1-6; Sal 50 (51); Lc 18,9-14
Il pubblicano tornò a casa giustificato, a differenza del fariseo.
R Voglio l’amore e non il sacrificio.
Opp. Tu gradisci, o Dio, gli umili di cuore.

14
SABATO
LO 3ª set.

18.30 RECITA ROSARIO
19.00 S. MESSA:XGIAMPAOLO PORRU
_____II mese

4ª DI QUARESIMA
2 Cr 36,14-16.19-23; Sal 136 (137);
Ef 2,4-10; Gv 3,14-21
Dio ha mandato il Figlio perché il mondo si salvi per mezzo di lui.
R Il ricordo di te, Signore, è la nostra gioia.

15
DOMENICA
LO 4ª set.

GIORNATA PER LA CARITA’
_8.00 S.MESSA
_9.30 S.MESSA:LUIGI CONTU
11.00 S. MESSA
19.00 S. MESSA

 

AVVISI DELLA PARROCCHIA

Ottobre 2013

     

11 ottobre

Le reliquie di San Giovanni Bosco nella Parrocchia Salesiana di San Paolo a Cagliari

3 ottobre

Computergrafica: Come sarà la Chiesa in costruzione

 
 

CALENDARIO ANNUALE

2014

Gennaio

 
 

5 - domenica - Solennità dell'Epifania

 

17 – venerdì – Festa di Sant’Antonio Abate

19.00

Santa Messa - al termine falò in onore di S. Antonio Abate e benedizione animali

 

18 - 25 - Ottavario per l'unità dei Cristiani

 

19 – domenica  Messa delle famiglie e rinnovo delle promesse matriminiali

Febbraio

 
 

2 - domenica - Presentazione del Signore (sa Candelera)

9.30

Benedizione delle candele - processione - S. Messa solenne

 

3 - lunedì - Festa di S. Biagio

19.00

Santa Messa - al termine benedizione con le candele e distribuzione dei dolcetti benedetti

 

4 - martedì

19.00

Riunione per i genitori delle classi di prima comunione

 

9 - domenica

 

Ritiro per le terze classi di comunione sul tema "La Riconciliazione"

 

11 - martedì - Festa di N. S. di Lourdes

17.00

Santa Messa per gli ammalati con l'amministrazione del Sacramento dell'unzione degli infermi

19.00

Santa Messa solenne e fiaccolata

 

16 - domenica

 

Ritiro per III classi di cresima sul tema: "La Bibbia"

Marzo

3 - 7

 

Preparazione dei bambini alla prima confessione

18.30

5 - Mercoledì delle Ceneri

17.00

Liturgia della parola e imposizione delle ceneri per i bambini e ragazzi del catechismo

19.00

Santa Messa solenne di inizio della Santa Quaresima - Iimposizione delle Sacre Ceneri

 

6 - giovedì

19.00

Stazione Quaresimale a San Luca

 

7 - venerdì (tutti i venerdì di Quaresima)

17.00

Via Crucis - Santa Messa - Rosario

 

8 - sabato

15.45

Prima Confessione

 

12 - mercoledì

19.00

Stazione Quaresimale a Santo Stefano

 

18 - martedì

17.30

Inizio dei 13 martedì in onore di Sant’Antonio di Padova – Benedizione e distribuzione del Pane di  Sant'Antonio (e così per

 

tutti i martedì fino al 13 giugno)

 

19 - mercoledì - Festa di San Giuseppe

19.00

Santa Messa solenne in onore di S. Giuseppe

19.00

Stazione Quaresimale al Sacro Cuore

 

24 - lunedì  - Inizio benedizione delle case

10.00

Vie:  Spagna, Romania, Svezia, Finlandia, Grecia

16.00

Vie: Svizzera, Belgio, Mons. V. Angioni

 

25 - Annunciazione del Signore

16.00

Vie: Polonia (numeri pari), Borsellino, Livatino, Pio La Torre, Grassi, Falcone, Don Pino Puglisi, Impastato, Emanuela Loi

19.00

Santa Messa solenne

 

26 - mercoledì

19.00

Stazione Quaresimale  a S. Antonio

 

27 - giovedì

 

Benedizione delle case: Vie Francia, Inghilterra, Malta e case sparse di via Pitz 'e Serra - per le altre vie verrà affisso

 

nell'atrio di ciascun palazzo un avviso uno o due giorni prima

 

Stazione Quaresimale a S. G. Evangelista         

 

30 - domenica  Giornata della Carità

Aprile

 
 

2 - mercoledì

20.00

Stazione Quaresimale a San Giovanni Evangelista

 

4 - venerdì

20.00

Via Crucis cittadina dalla chiesa di Sant’Andrea a Santa Maria degli Angeli

16.00

Liturgia penitenziale per le Classi III di Comunione

 

9 - mercoledì

20.00

Stazione Quaresimale a Sant' Elena

 

10 - giovedì

18.00

Liturgia penitenziale per le classi I di Cresima

 

11 - venerdì

19.00

Via Crucis parrocchiale per le vie del quartiere

 

13 - domenica delle palme

10.30

Benedizione delle Palme nel parco antistante la Chiesa - MEMORIA DELL’INGRESSO DEL SIGNORE  A GERUSALEMME

 

Santa Messa solenne

 

14 - lunedì santo

15.45

Liturgia penitenziale per le classi II di Cresima

19.00

Liturgia penitenziale per la comunità parrocchiale e  per le classi III di Cresima

 

14 - 15 - 16  SANTE QUARANTORE         

9.00

Santa Messa e esposizione del SS Sacramento

16.00

Esposizione e adorazione per classi catechismo

19.00

Santa Messa e benedizione eucaristica

 

15 - martedì santo

15.45

Liturgia penitenziale per le classi III di Comunione

 

17 - giovedì santo

9.00

Ufficio delle Letture - Lodi

10.00

Messa Crismale in Cattedrale

19.30

Santa Messa solenne nella CENA DEL SIGNORE - LAVANDA DEI PIEDI -

 

- Istituzione dell’ EUCARISTIA e del SACERDOZIO

22.00

ORA SANTA (adorazione solenne per la Comunità Parrocchiale)

 

18 - venerdì santo

9.00

Ufficio delle Letture - Lodi

17.00

Via Crucis - Adorazione

19.30

Liturgia nella PASSIONE E MORTE DI NOSTRO SIGNORE GESU’ CRISTO

 

19 - sabato santo

9.00

Ufficio delle Letture - Lodi

21.00

SOLENNE VEGLIA PASQUALE - BATTESIMI

 

20 - DOMENICA DI PASQUA

 

Sante  Messe ore 8,00 – 9,30 – 19,00

10.30

Processione de “SU INCONTRU”

11.00

SANTA MESSA SOLENNE

 

21 - lunedì dell’Angelo

17.30

Santa Messa

 

28 - lunedì N.S. di Bonaria

19.00

Santa Messa solenne

Maggio

 
 

4  - domenica in Albis

8.30

Ritiro per le classi III di Cresima sul tema "La professione di Fede"

 

7 - 8 - 9

19.00

Triduo in preparazione alla festa di San Giovanni Evangelista

 

10 - sabato

18.00

Messa e processione solenne di San Giovanni Evangelista

 

8 - 13  FESTE PATRONALI  (verrà  pubblicato un programma a parte)

 

11 - domenica

9.30

Messa solenne in onore di San Giovanni Evangelista

 

12 - lunedì

19.00

Messa in suffragio dei parrocchiani defunti

 

13 - martedì

19,00

Messa solenne in onore di N. S. di Fatima

 

13 - 14 - 15 - 16

18,30

Preparazione dei bambini alla S. Messa di Prima Comunione

 

15 - giovedì

19.00

Riunione  per i genitori dei bambini di Prima Comunione

 

17 - sabato

8.30

Ritiro per i bambini di Prima Comunione

 

18 - domenica

11.00

Santa Messa di Prima Comunione

 

19 - lunedì

19.00

S. Messa di ringraziamento per i bambini Prima Comunione

 

22 - Festa di Santa Rita

19,00

Santa Messa - benedizione e distribuzione delle rose

 

31 - venerdì - Festa della Visitazione

19,00

Santa Messa e Benedizione delle mamme in attesa

Giugno

 
 

2 - lunedì  Gita Parrocchale

11.00

3 - martedì

19.00

Santa Messa - Chiusura dell’anno catechistico

 

7 sabato  - SOLENNE VEGLIA DI PENTECOSTE

19.00

Santa Messa: Professione di fede per i  cresimandi e consegna della Bibbia

 

8 - domenica -  Pentecoste

 

13 - venerdì - Festa di S. Antonio

19.00

Santa Messa in onore di Sant’Antonio da Padova

 

21 - sabato

19.00

CORPUS DOMINI parrocchiale  Santa Messa e processione

 

22 - domenica Corpus Domini

18.00

CORPUS DOMINI cittadino

 

24 - martedì - Natività San Giovanni Battista

19.00

Santa Messa solenne

 

27 - venerdì - Solennità del Sacro Cuore

19.00

Santa Messa solenne e Consacrazione dei bambini al Cuore di Gesù

 

28 - sabato - Cuore immacolato di Maria

19.00

Santa Messa solenne

Luglio

 
 

16 - mercoledì - Festa della Madonna del Carmine

19.00

Santa Messa solenne e imposizione dello scapolare

 

25 luglio - 1 agosto

 

Pellegrinaggio parrocchiale in Normandia

 

26 - venerdì - SS. Gioacchino e Anna

19.00

Santa Messa solenne

Agosto

 
 

5 - lunedì - Madonna della neve

19.00

Santa Messa solenne

 

5 - 13  Novena  B.V. Assunta

 

14 - giovedì - Vigilia - B. V. Assunta

19.00

Veglia e Santa Messa solenne

 

15 - venerdì - Assunzione della B. V. Maria

 

22 - venerdì - Festa Beata Vergine Maria Regina

19.00

Santa Messa solenne

Settembre

 
 

8 - domenica - Natività della Beata Vergine Maria

19.00

Santa Messa solenne

 

10 - mercoledì

19.00

Ripresa incontri catechismo cresimandi

 

12 - venerdì - SS. Nome di Maria

19.00

Santa Messa solenne

 

15 - lunedì  - B.V. Addolorata

19.00

Messa solenne

 

15 - Inizio iscrizioni nuovo anno catechistico

 

21 - domenica

8.30

Ritiro cresimandi sul tema "I doni dello Spirito Santo"

 

24 - mercoledì  N.S. della Mercede

19.00

Santa Messa solenne

Ottobre

 
 

6 - lunedì

16,00

Inizio delle lezioni di Catechismo

 

7 - martedì - Madonna del Rosario

19.00

Santa Messa solenne

 

13 - 14 - 15- 16 -17

18.45

Preparazione immediata dei cresimandi al sacramento della cresima

 

16 - giovedì

19.00

Riunione per i genitori e i padrini dei cresimandi

 

18 - sabato

8.30

Ritiro per i cresimandi sul tema "Il sacramento della confermazione"

 

19 - domenica

11.00

Santa Messa e amminstrazione del sacramento della Santa Cresima

 

20 - lunedì

19.00

Santa Messa di ringraziamento dei cresimati

 

22 - mercoledì - Santa Maria Salomé

19.00

Santa Messa solenne

 

26 - domenica

9.30

Inaugurazione dell'Anno Catechistico

Novembre

 
 

1 – Tutti i Santi

 

2 - Commemorazione di tutti i fedeli defunti

 

21 – Venerdì -  Presentazione della B.V. Maria

19.00

S. Messa solenne

 

29 – Sabato - Inizio Novena Immacolata

 

30 – Domenica I di Avvento

9.30

S. Messa e Vestizione nuovi ministranti

Dicembre

 
 

8 – Lunedì – Immacolata Concezione della B.V. Maria

9.30

S. Messa solenne e omaggio floreale

 

14 – Domenica – Giornata per la carità

 

16 – Martedì – Inizio novena di Natale

17.00

Per le classi di catechismo

19.00

Sa Novena de Paschixedda

 

24 - Mercoledì

23.30

Canto ultima Novena

24.00

S. Messa Solenne della Natività

 

25 – Giovedì - Natale

 

31 - Mercoledì

19.00

Santa Messa e canto del Te Deum

Gennaio '15

 
 

1 – Giovedì – Santa Maria Madre di Dio

10.30

S. Messa solenne

19.00

S. Messa

   
 
Torna ai contenuti | Torna al menu