1a di Avvento - Parrocchia Cattolica di S. Giovanni Evangelista

Vai ai contenuti

Menu principale:

Durante l'anno


LE NEWS

 -  il Calendario delle celebrazioni settimanali,  dal quale don Gianfranco dà gli avvisi alla fine delle Sante Messe;
 -  gli Avvisi della Parrocchia (sotto il calendario delle celebrazioni settimanali);
 -  il Calendario annuale.

CALENDARIO DELLE CELEBRAZIONI SETTIMANALI

Settimana dal  29  novembre al  6  dicembre

Anche in versione scaricabile e stampabile  

Dn 7,15-27; C Dn 3,82-87; Lc 21,34-36
Vegliate, perché abbiate la forza di sfuggire
a tutto ciò che sta per accadere.
R A lui la lode e la gloria nei secoli.


28
SABATO
LO 2ª set.
18.30 RECITA ROSARIO
19.00 S. MESSA:GABRIELLA FENZA
_____XXIV anno

1ª di Avvento (letture del ciclo C)
Ger 33,14-16; Sal 24 (25);
1 Ts 3,12−4,2; Lc 21,25-28.34-36
La vostra liberazione è vicina.
R A te, Signore, innalzo l’anima mia, in te confido.

29
DOMENICA
LO 1ª set.
  • Inizio del nuovo Anno Liturgico
_8.00 S. MESSA:ANIME DEL PURGATORIO
_9.30 S. MESSA:ANTONELLO-ADRIANO-
_____TONIA-GIUSEPPE e ANGELA
11.00 S. MESSA:WILLIAM D. HOWARD trig.
19.00 S. MESSA:BENVENUTO
_____e PIETRINA MELONI
_____INIZIO CANTO NOVENA
_____IMMACOLATA CONCEZIONE
S. Andrea, apostolo (f)
Rm 10,9-18; Sal 18 (19); Mt 4,18-22
Essi subito lasciarono le reti e lo seguirono.
R Per tutta la terra si diffonde il loro annuncio.


30
LUNEDÌ

LO 1ª set.

17.00 CONFERENZA VINCENZIANA
17.00 RECITA ROSARIO
17.30 S. MESSA
19.00 CANTO NOVENA
_____IMMACOLATA CONCEZIONE
Is 11,1-10; Sal 71 (72); Lc 10,21-24
Gesù esultò nello Spirito Santo.
R Nei suoi giorni fioriranno giustizia e pace.


1
MARTEDÌ

LO 1ª set.

17.00 RECITA ROSARIO
17.30 S. MESSA:RINGRAZIAMENTO
19.00 CANTO NOVENA
_____IMMACOLATA CONCEZIONE
Is 25,6-10a; Sal 22 (23); Mt 15,29-37
Gesù guarisce molti malati e moltiplica i pani.
R Abiterò nella casa del Signore tutti i giorni della mia vita.


2

MERCOLEDÌ

LO 1ª set.

17.00 RECITA ROSARIO
17.30 S. MESSA
19.00 CANTO NOVENA
_____IMMACOLATA CONCEZIONE
S. Francesco Saverio (m)
Is 26,1-6; Sal 117 (118); Mt 7,21.24-27
Chi fa la volontà del Padre mio, entrerà nel regno dei cieli.
R Benedetto colui che viene nel nome del Signore.


3
GIOVEDÌ

LO 1ª set.

17.00 RECITA ROSARIO
17.30 S. MESSA:GRUPPO DI PREGHIERA
_____SAN PIO DA PIETRELCINA
18.00 S. MESSA: GRUPPO FIGLI
_____CHIAMATI IN CIELO
19.00 CANTO NOVENA
_____IMMACOLATA CONCEZIONE

S. Giovanni Damasceno (mf)
Is 29,17-24; Sal 26 (27); Mt 9,27-31
Gesù guarisce due ciechi che credono in lui.
R Il Signore è la mia luce e mia salvezza.


4
VENERDÌ

LO 1ª set.
18.00 S. MESSA IN ONORE SACRO CUORE:
_____VESPRI E ROSARIO
19.00 CANTO NOVENA
_____IMMACOLATA CONCEZIONE
Is 30,19-21.23-26; Sal 146 (147); Mt 9,35–10,1.6-8
Vedendo le folle, ne sentì compassione.
R Beati coloro che aspettano il Signore.


5
SABATO

LO 1ª set.

18.30 RECITA ROSARIO
19.00 S. MESSA
CANTO NOVENA IMMACOLATA CONCEZIONE
2ª di AVVENTO
Bar 5,1-9; Sal 125 (126); Fil 1,4-6.8-11; Lc 3,1-6
Ogni uomo vedrà la salvezza di Dio!
R Grandi cose ha fatto il Signore per noi.


6
DOMENICA

LO 2ª set.
Inizio del nuovo Anno Liturgico
_8.00 S. MESSA:ROBERTO
_____e ANTIOCO VACCA
_9.30 S. MESSA:GIUSEPPINA LOFFREDO
_____VIII anno
11.00 S. MESSA
19.00 S. MESSA
CANTO NOVENA IMMACOLATA CONCEZIONE
 

AVVISI DELLA PARROCCHIA

Ottobre 2013

     

11 ottobre

Le reliquie di San Giovanni Bosco nella Parrocchia Salesiana di San Paolo a Cagliari

3 ottobre

Computergrafica: Come sarà la Chiesa in costruzione

 

BENEDIZIONE DELLA FAMIGLIA

Pasqua 2015

Sac. Pace a questa casa.
___Fam. E a tutti quelli che la abitano
Sac. Quest’acqua benedetta sia un vivo ricordo del nostro Battesimo, in rendimento di grazie
a Cristo Signore, morto e risorto per la nostra salvezza. Il Signore sia con voi.
___Fam. E con il tuo spirito.
Sac. PREGHIAMO: Sii benedetto, o Signore nostro Padre, per questa casa nella quale si riunisce
una famiglia che crede nel tuo nome e vuole essere fedele alla tua legge.
Scenda su questa casa la tua benedizione perché vi regni la carità e la pace.
Per Cristo nostro Signore.
___Fam. Amen.
Sac. E la benedizione di Dio Onnipotente: Padre e Figlio e Spirito Santo, scenda su di voi
e con voi rimanga sempre.
___Fam. Amen.
 
 

CALENDARIO ANNUALE

2015

Gennaio

 
 

6 - Domenica - Solennità dell'Epifania

 

17 – Venerdì – Festa di Sant’Antonio Abate

19.00

Santa Messa - al termine falò in onore di S. Antonio Abate e benedizione animali

 

18 - 25 - Ottavario per l'unità dei Cristiani

 

19 – Domenica  Messa delle famiglie e rinnovo delle promesse matriminiali

Febbraio

 

1 - Domenica 

Ritiro per le III classi di comunione sul tema "La Riconciliazione"
 

2 -Lunedì - Presentazione del Signore (sa Candelera)

19.00

Benedizione delle candele - processione - S. Messa solenne

 

3 - Martedì - Festa di S. Biagio

19.00

Santa Messa - al termine benedizione con le candele e distribuzione dei dolcetti benedetti

 

4 - Mercoledì

19.00

Riunione per i genitori delle classi di prima comunione

 

8 - Domenica

 

Ritiro per le III classi di cresima sul tema "La Bibbia"

 

11 - Mercoledì - Festa di N. S. di Lourdes

17.00

Santa Messa per gli ammalati con l'amministrazione del Sacramento dell'unzione degli infermi

19.00

Santa Messa solenne e fiaccolata

 

16-20

 

Preparazione dei bambini alla prima confessione


18 - Mercoledì delle Ceneri

17.00

Liturgia della parola e imposizione delle ceneri per i bambini e ragazzi del catechismo

19.00

Santa Messa solenne di inizio della Santa Quaresima - Iimposizione delle Sacre Ceneri


19 - Giovedì

19.00

Stazione Quaresimale a San Luca

 

20 - Venerdì (tutti i venerdì di Quaresima)

17.00

Via Crucis - Santa Messa - Rosario

 

21 - Sabato

15.45

Prima Confessione

 

25 - Mercoledì

19.00

Stazione Quaresimale a Santo Stefano

  Marzo

4 - Mercoledì

19.00Stazione Quaresimale al Sacro Cuore

11 - Mercoledì
 19.00

Stazione Quaresimale  a S. Antonio


15 - Domenica - Giornata per la Carità

17 - Martedì
17.30
Inizio dei 13 martedì in onore di Sant’Antonio di Padova – Benedizione e distribuzione del Pane di  Sant'Antonio (e così per

tutti i martedì fino al 13 giugno)

18 - Mercoledì 
19.00
Stazione Quaresimale a S. G. Evangelista         


19 - Giovedì - Festa di San Giuseppe

19.00

Santa Messa solenne in onore di S. Giuseppe


Inizio benedizione delle case

10.00

Vie:  Spagna, Romania, Svezia, Finlandia, Grecia

16.00

Vie: Svizzera, Belgio, Mons. V. Angioni


20 - Venerdì
16.00 Benedizione delle case: Vie Francia, Inghilterra, Malta
19.00 Via Crucis cittadina dalla chiesa di Sant’Andrea a Santa Maria degli Angeli

23 -Llunedì
16.00
Vie: Polonia (numeri pari), Borsellino, Livatino, Pio La Torre, Grassi, Falcone, Don Pino Puglisi, Impastato, Emanuela Loi

per le altre vie verrà affisso nell'atrio di ciascun palazzo un avviso uno o due giorni prima
 

25 - Mercoledì


Annunciazione del Signore

18.30

Santa Messa solenne

 19.30

Stazione quaresimale  e Liturgia penitenziale a S. Elena

 

26 - Giovedì

 18.00

Liturgia penitenziale per le Classi II di Cresima


27 - Venerdì 
18.00

Liturgia penitenziale per le Classi III di Comunione

19.00

Via Crucis per le vie del quartiere

 

29 - Domenica delle palme

10.30

Benedizione delle Palme nel parco antistante la Chiesa - MEMORIA DELL’INGRESSO DEL SIGNORE  A GERUSALEMME

 

Santa Messa solenne

 

30 - Lunedì santo

19.00Liturgia penitenziale per la comunità parrocchiale e  per le classi III di Cresima


30 - 31 - 1   SANTE QUARANTORE

9.00

Santa Messa e esposizione del SS Sacramento

16.00

Esposizione e adorazione per classi catechismo

19.00

Santa Messa e benedizione eucaristica

 

31 - Martedì santo

15.45

Liturgia penitenziale per le classi I di Cresima

Aprile 

2 - Giovedì santo

9.00

Ufficio delle Letture - Lodi

10.00

Messa Crismale in Cattedrale

19.30

Santa Messa solenne nella CENA DEL SIGNORE - LAVANDA DEI PIEDI -

 

- Istituzione dell’ EUCARISTIA e del SACERDOZIO

22.00

ORA SANTA (adorazione solenne per la Comunità Parrocchiale)

 

3 - Venerdì santo

9.00

Ufficio delle Letture - Lodi

17.00

Via Crucis - Adorazione

19.30

Liturgia nella PASSIONE E MORTE DI NOSTRO SIGNORE GESU’ CRISTO

 

4 - Sabato santo

9.00

Ufficio delle Letture - Lodi

21.00

SOLENNE VEGLIA PASQUALE - BATTESIMI

 

5 - DOMENICA DI PASQUA

 

Sante  Messe ore 8,00 – 9,30 – 19,00

10.30

Processione de “SU INCONTRU”

11.00

SANTA MESSA SOLENNE

 

6 - Lunedì dell’Angelo

17.30

Santa Messa

 

24 - Lunedì N.S. di Bonaria

19.00

Santa Messa solenne


26 - Domenica
8.30

Ritiro per le classi III di Cresima sul tema "La professione di Fede"

Maggio 

7 -12   FESTE PATRONALI  (verrà  pubblicato un programma a parte)


6 -7 - 8

19.00

Triduo in preparazione alla festa di San Giovanni Evangelista


9 - Sabato

18.00

Messa e processione solenne di San Giovanni Evangelista

 

10 - Domenica

9.30

Messa solenne in onore di San Giovanni Evangelista

 

11 -Llunedì

19.00

Messa in suffragio dei parrocchiani defunti

 

12 - 13 - 14 - 15

18,30

Preparazione dei bambini alla S. Messa di Prima Comunione


13 - Martedì
19.00 Messa solenne in onore di N. S. di Fatima
 

14 - Giovedì

19.00

Riunione  per i genitori dei bambini di Prima Comunione

 

17 - Sabato

8.30

Ritiro per i bambini di Prima Comunione

 

17 - Domenica

11.00

Santa Messa di Prima Comunione

 

18 -Lunedì

19.00

S. Messa di ringraziamento per i bambini Prima Comunione

 

22 - Festa di Santa Rita

19,00

Santa Messa - benedizione e distribuzione delle rose

 

23 - sabato - SOLENNE VEGLIA DI PENTECOSTE

19,00

Santa Messa: Professione di fede per i  cresimandi e consegna della Bibbia


24 - domenica -  Pentecoste 

31 - Domenica

11.00

Santissima Trinità e Visitazione B.M.V.

19.00

Santa Messa - Benedizione delle mamme in  attesa

Giugno 



2 - Martedì  Gita Parrocchale

 

3 - Mercoledì 

19.00 S. Messa - Chiusura dell'anno catechistico

6 - Sabato
19.00 CORPUS DOMINI  parrocchiale  Santa Messa e processione
 

7 - Domenica Corpus Domini

18.00

CORPUS DOMINI cittadino

 

12 - Venerdì - Solennità del Sacro Cuore

19.00 Santa Messa solenne e Consacrazione dei bambini al Cuore di Gesù


13 - Sabato - Festa di S. Antonio

19.00

Santa Messa in onore di Sant’Antonio da Padova

 

14 - Sabato - Cuore immacolato di Maria

19.00

Santa Messa solenne

 

24 - Mercoledì - Natività San Giovanni Battista

19.00

Santa Messa solenne

Luglio

 
 

16 - Giovedì - Festa della Madonna del Carmine

19.00

Santa Messa solenne

 

20 - 29

 

Pellegrinaggio parrocchiale in Terra Santa (da confermare)

 

26 - Venerdì - SS. Gioacchino e Anna

9.30

Santa Messa solenne

Agosto

 
 

5 - Mercoledì - Madonna della neve

19.00

Santa Messa solenne

 

5 - 13  Novena  B.V. Assunta

 

14 - Venerdì - Vigilia - B. V. Assunta

19.00

Veglia e Santa Messa

 

15 -Sabato - Assunzione della B. V. Maria

 

22 - Venerdì - Festa Beata Vergine Maria Regina

19.00

Santa Messa solenne

Settembre

 
 

8 - Martedì - Natività della Beata Vergine Maria

19.00

Santa Messa solenne

 

10 - Giovedì

19.00

Ripresa incontri catechismo cresimandi

 

12 - Sabato - SS. Nome di Maria

19.00

Santa Messa solenne

 

14 - Lunedì - Inizio iscrizioni nuovo anno catechistico

19.00

15 -  Martedì - B.V. Addolorata


24 - Giovedì  N.S. della Mercede

 19.00

Santa Messa solenne

27 - Domenica

8.30

Ritiro cresimandi sul tema "I doni dello Spirito Santo"

Ottobre

 
 

5 - Lunedì

16,00

Inizio delle lezioni di Catechismo

 

7 - Mercoledì - Madonna del Rosario

19.00

Santa Messa solenne


11 - Domenica

Feste patronali di S. Giovanni Evengelista a Oristano - Parrocchia gemellata
 

12 - 13 - 14 - 15- 16

18.45

Preparazione immediata dei cresimandi al sacramento della cresima

 

15 -G iovedì

19.00

Riunione per i genitori e i padrini dei cresimandi

 

17 - Sabato

8.30

Ritiro per i cresimandi sul tema "Il sacramento della confermazione"

 

18 - Domenica

11.00

Santa Messa e amminstrazione del sacramento della Santa Cresima

 

19 - Lunedì

19.00

Santa Messa di ringraziamento dei cresimati

 

22 - Giovedì - Santa Maria Salomé

19.00

Santa Messa solenne

 

25 - Domenica

9.30

Inaugurazione dell'Anno Catechistico

Novembre

 
 

1 – Domenica - Tutti i Santi

 

2 - Commemorazione di tutti i fedeli defunti

 

21 – sabato -  Presentazione della B.V. Maria

19.00

S. Messa solenne

 

29 – Domenica I di Avvento - Inizio Novena Immacolata

Dicembre

 
 

8 – Lunedì – Immacolata Concezione della B.V. Maria

9.30

S. Messa solenne e omaggio floreale alla B. V. Maria

 

13 – Domenica – Giornata per la carità

 

16 – Mercoledì – Inizio novena di Natale

17.00

Per le classi di catechismo

19.00

Sa Novena de Paschixedda

 

24 - Giovedì

23.30

Canto ultima Novena

24.00

S. Messa Solenne della Natività

 

25 – Venerdì - Natale

 

27 - Domenica Festa liturgica di S. Giovanni Evangelista

9.30 Santa Messa solenne del collare

31 - Giovedì

19.00

Santa Messa e canto del Te Deum

Gennaio '16

 
 

1 – Venerdì – Santa Maria Madre di Dio

10.30

S. Messa solenne

19.00

S. Messa

   
 
Torna ai contenuti | Torna al menu